Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

MI JUBILACIÓN RESPONDE

Estás en:

  1. Inicio
  2. Blog
  3. Artículo

¿Cómo se calcula el complemento a mínimos de una pensión contributiva?

Explicamos con un ejemplo práctico la fórmula de cálculo del complemento a mínimos

Tiempo de lectura: 3 minutos

Compartir

Imprimir
¿Cómo se calcula el complemento a mínimos de una pensión contributiva?

© szefei - www.shutterstock.com/es

Las pensiones contributivas cuya cuantía resulte inferior a la pensión mínima establecida por ley puede ser complementadas, siempre que se acrediten ciertos requisitos, hasta dicho importe mínimo.

Dentro de las pensiones contributivas, existen tres categorías, cada una con sus importes mínimos dependiendo de las modalidades:

  • Jubilación: Ordinaria, anticipada o diferida.
  • Incapacidad permanente: Parcial, total, absoluta o gran invalidez.
  • Muerte y supervivencia: Pensiones de viudedad y orfandad.

Requisitos para solicitar el complemento a mínimos

Los complementos por mínimos serán incompatibles con la percepción por el pensionista de rendimientos del trabajo, del capital o de actividades económicas y ganancias patrimoniales, de acuerdo con el concepto establecido para dichas rentas en el IRPF y computados conforme a lo establecido en el artículo 59 LGSS, cuando dichas rentas excedan de 7.116,18 euros al año.

Además, será necesario que el beneficiario acredite residencia en territorio español, entendiendo en este sentido que será probada esta circunstancia siempre que sus estancias en el extranjero sean iguales o inferiores a 90 días a lo largo de cada año natural, o estén motivadas por causas de enfermedad del beneficiario, debidamente justificadas mediante el correspondiente certificado médico.

No se puede cobrar el complemento si no se reside en España El derecho al complemento por mínimos se perderá si el beneficiario establece su residencia fuera del territorio español o tiene estancias fuera del territorio español superiores a 90 días a lo largo de cada año natural, salvo que el interesado pueda acreditar por otros medios que su residencia habitual se encuentra en España.

¿Es vitalicio el complemento a mínimos?

No. Los complementos a mínimos no tienen carácter consolidable, y serán absorbidos con cualquier incremento futuro de las rentas del beneficiario. En este sentido, será obligatorio que se comunique a la entidad gestora cualquier variación de las rentas que suponga exceder el límite de rentas correspondiente.

¿Cuándo se puede solicitar el complemento a mínimos?

Podrá solicitarse en el momento en que se reconozca la pensión. En caso de que la solicitud se haga con posterioridad, los efectos económicos del complemento tendrán una retroactividad máxima de tres meses.

¿Cómo se calcula la cuantía del complemento a mínimos?

Cuando la suma, en cómputo anual, de los rendimientos del pensionista (rendimientos del trabajo, del capital o de actividades económicas y ganancias patrimoniales) y los correspondientes a la pensión resulte inferior a la suma de 7.116,18 euros más el importe, también en cómputo anual, de la cuantía mínima fijada para la clase de pensión de que se trate, se reconocerá un complemento igual a la diferencia, distribuido entre el número de mensualidades en que se devenga la pensión.

Veámoslo con un ejemplo:

Suponemos el ejemplo de un jubilado soltero que tiene una pensión de jubilación de 400 euros mensuales (5.600 euros anuales) y unos rendimientos adicionales de 3.500 euros anuales.

La suma de ambos conceptos (5.600 + 3.500) es de 9.100 euros, una cantidad inferior a la suma de 7.116,18 euros más la pensión mínima que le corresponde (8.905,4 euros anuales). Ambas cantidades totalizan 16.021,58 euros.

Por tanto, tendría derecho a un complemento a mínimos equivalente a la diferencia, que es de 6.921,58 euros (16.021,58 - 9.100 euros). Esta cantidad, dividida en 14 pagas asciende a 494,40 euros.

Como la suma de la cuantía mensual de su pensión (400 euros) y este complemento que le corresponde (494,40 euros) es superior a la pensión mínima que le corresponde (636,10 euros), el complemento que finalmente se le asigna es la diferencia entre la pensión mínima (636,10 euros) y la pensión que le corresponde por cálculo (400 euros), es decir, le corresponde un complemento de 236,10 euros en cada una de las 14 pagas.  

Si te ha gustado este artículo, suscríbete a la Newsletter

Recogemos tus datos de carácter personal (Nombre/E-mail) con la finalidad de suscribirse al servicio de Newsletter, donde serás informado de las novedades o noticias de interés sobre las actividades que realizamos. Dichos datos serán incorporados a un fichero del que es responsable BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. (en adelante “BBVA”)

Conservaremos tus datos personales durante el tiempo de vigencia del servicio, o hasta que nos solicites la baja del mismo.

Quiero suscribirme a la newsletter

Deja tu comentario

Utiliza el siguiente formulario para darnos tu opinión. La dirección de correo electrónico es necesaria para poder ponernos en contacto contigo, en ningún momento se publicará en este sitio web.

Recogemos tus datos de carácter personal (Nombre/E-mail) con la finalidad de hacer uso del servicio de Comentarios, dejándonos tu opinión personal. Dichos datos serán incorporados a un fichero del que es responsable BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. (en adelante “BBVA”)

Conservaremos tus datos personales durante el tiempo de vigencia del servicio, o hasta que nos solicites la baja del mismo.

Comentarios

Cargando...

Cyntia 18 de junio de 2018 | 08:39
Hola buenos días, Mi situación es la siguiente, yo tengo 60 años y estoy cobrando el subsidio de los 52 y solo tengo cotizado 15años. Cuánto cobraré cuando me jubile? Gracias
Instituto BBVA de PENSIONES 18 de junio de 2018 | 11:51

Estimada Cyntia,

su pensión dependerá de las bases por las que haya cotizado los últimos años. Puede estimarla a través de la siguente herramienta:

Autocálculo

Reciba un cordial saludo.

Margarita Pellicer luengo 13 de junio de 2018 | 20:19
Soy viuda desde hace 7 años cobro 687€ de pensión de viudedad me gustaría saber si tengo derecho algún complemento
Instituto BBVA de PENSIONES 13 de junio de 2018 | 20:36

Estimada Margarita,

su pensión ya sería superior a la pensión mínima, por lo que no procedería complemento, salvo que acredite cargas familiares. En este caso, la pensión mínima sí sería superior y si acredita carencia de rentas, podría solicitar el complemento a mínimos.

Le recomendamos que se informe en el INSS.

Reciba un cordial saludo.

Alberto 08 de junio de 2018 | 15:53
Buenas tardes, mi padre en breve cumplirá 65 años. Desde los 61 esta con la jubilación anticipada. Cotizó 36 años. El cobra 740e al mes más las 2 pagas.Tendria derecho al cumplir los 65 años, a solicitar el complemento a mínimos? Un saludo y muchas gracias.
Instituto BBVA de PENSIONES 08 de junio de 2018 | 16:01

Estimado Alberto,

salvo que su modalidad sea "con cónyuge a cargo", su pensión ya sería superior a la mínima. Si tiene cónyuge a cargo, carece de otras rentas y reside en España, sí podría solicitar el complemento.

Reciba un cordial saludo.

Francisco 05 de junio de 2018 | 23:25
Hola mi madre cobra una pension de jubilacion de 293,24 euros mas un complemento de minimos de 312,73 que hace un total de 606,70 euros, ahora le han concedido la pension de viudedad porque fallecio mi padre y la pension de viudedad sera de 772,23 euros la pregunta es perdera el complemento de minimos?.
Instituto BBVA de PENSIONES 06 de junio de 2018 | 11:31

Estimado Francisco,

los complementos a mínimos son absorbibles ante cualquier nuevo ingreso. En el caso de su madre, se dejaría de complementar la pensión.

Reciba un cordial saludo.

irene 31 de mayo de 2018 | 14:07
Hola, me gustaria saber si un familiar mio que tiene pensión contributiva por enfermedad mental permanente o invalidez, puede casarse o hacerse pareja de hecho, le quitarían la paga?
Instituto BBVA de PENSIONES 31 de mayo de 2018 | 14:44

Estimada Irene,

las pensiones contributivas no están sujetas a mantener un determinado estado civil o situación familiar. No le retirarían la pensión.

Reciba un cordial saludo.

Antonio Maya 26 de mayo de 2018 | 12:12
Hola. Estoy divorciado. Si me caso perderia el complemento a minimos? Es que he visto un documento de la Seguridad Social del año 2012 que para tener derecho a dicho complemento tienes que estar soltero, separado legalmente o divorciado.
Instituto BBVA de PENSIONES 26 de mayo de 2018 | 13:19

Estimado Antonio,

no le retirarían el complemento por casarse. Éste dependen exclusivamente de las rentas del pensionista. 

Reciba un cordial saludo.

Eva 17 de mayo de 2018 | 11:38
Hola, No acabo de entender.En el ejemplo, el beneficiario obtiene 9100 euros, con lo que el total supera la cuantía de la pensión mínima a la que tiene derecho(8905.4 euros). Por qué aplicar el complemento?Sería tan amable de indicarme artículo y texto legal donde venga la fórmula que ha utilizado? Gracias.
Instituto BBVA de PENSIONES 17 de mayo de 2018 | 11:50

Estimada Eva,

los complementos a mínimos son compatibles conun determinado nivel de ingresos. Le dejamos acceso a la ley:

Complementos a mínimos

Reciba un cordial saludo.

Benigno Garzon 17 de mayo de 2018 | 00:22
De acuerdo a la respuesta que me dan, que se extingue el complemento!, entonces todo el ejemplo que publican de jubilado soltero con pension de 400 mas ingresos adicionales de 3500 , luego de varios calculos terminan diciendo tendra complemento de 236,10€ !! lo que contradice lo que me responden que otros ingresos extinguen el complemento!!? Ohay algo que aun no me explican?
Instituto BBVA de PENSIONES 17 de mayo de 2018 | 11:43

Estimado Benigno,

Realice los cálculos en su caso particular como se indica en el ejemplo. Si tiene dudas, le remitimos a la ley:

Complemento a mínimos

Reciba un cordial saludo.

Daniel 16 de mayo de 2018 | 22:03
Buenas noches, mi madre recibe una pension de unos 300 euros mas una cuantia a minimos de unos 335 euros. Tiene un piso que esta pensando en alquilar por unos 350 euros, mi duda es si al alquilarlo perderia la cuantia a minimos de su pensión. Muchas gracias por su ayuda
Instituto BBVA de PENSIONES 17 de mayo de 2018 | 11:48

Estimado Daniel,

Los complementos por mínimos no tienen carácter consolidable y serán absorbibles con cualquier incremento futuro que puedan experimentar las percepciones del interesado.

Los ingresos del alquiler deberán ser declarados a efectos del cálculo del complemento. 

Reciba un cordial saludo.

Benigno Garzon 16 de mayo de 2018 | 17:05
Tengo pension de España de 565,30€ (215 pension +350,30 Complemento por Residencia), de Colombia donde trabaje en ese pais me otorgaran pension equivalente a 446€ (en 13 pagas 5800€ al año), esto me afectaria el recibir el complemento por residencia?. Segun el calculo de ejemplo que ustedes publican, NO me quitarian el complemento de 350,30€...es correcto?
Instituto BBVA de PENSIONES 16 de mayo de 2018 | 17:12

Estimado Benigno,

el complemento quedará absorbido ante nuevos ingresos. Por lo que describe, con la pensión procedente de Colombia, el complemento quedaría extinguido o prácticamente extinguido.

Reciba un cordial saludo.

06 de mayo de 2016 | 00:00

Etiquetas

Accede a nuestros simuladores