Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

MI JUBILACIÓN RESPONDE

Estás en:

  1. Inicio
  2. Blog
  3. Artículo

Consultas frecuentes en agosto de 2018

Las novedades en materia de pensiones de los Presupuestos Generales del Estado de 2018 han generado dudas en nuestros lectores que hemos resuelto a través del foro

Tiempo de lectura: 3 minutos

Compartir

Imprimir
Consultas frecuentes en agosto de 2018

© David Kennedy - www.unsplash.com

0 de un máximo de 5 estrellas

  • 5 0%
  • 4 0%
  • 3 0%
  • 2 0%
  • 1 0%

0 votos

71 visualizaciones

Soy pensionista desde enero y he visto que no me han abonado la revalorización adicional en julio. ¿Debo reclamar?

La revalorización que se ha aplicado de forma extraordinaria en el mes de julio, con efectos retroactivos al mes de enero, corresponde al incremento que todos los años se aplica a las pensiones causadas en fecha 31 de diciembre del año previo o en fecha anterior. Esta revalorización extraordinaria es parte de la revalorización que no se aplicó en enero, al aprobarse los Presupuestos Generales con retraso, y por tanto no aplica a pensiones causadas en el año 2018.

He visto que en la ayuda para mayores de 55 años ya no se requiere carencia de rentas de la unidad familiar. ¿Puedo volver a solicitarla?

Los tribunales han dictaminado la nulidad del requisito de carencia de rentas familiares. Esto quiere decir que quienes acreditaban todos los demás requisitos y vieron como se les denegaba el subsidio al excederse las rentas familiares, pueden volver a solicitarlo. Comenzarían a percibirlo con efectos económicos desde el momento en el que lo solicitasen de nuevo y se aprobase, no teniendo efectos retroactivos a la fecha en que se solicitó por primera vez.

Cumplo los requisitos para que mi pensión de viudedad se vea incrementada al 56% de la base reguladora. ¿Debo solicitarlo yo o aumentará de forma automática?

En principio, el INSS ha incrementado ya de oficio las pensiones de viudedad causadas antes del 1 de agosto y que reunían los requisitos requeridos para la subida aprobada en los Presupuestos Generales del Estado para 2018. Sin embargo, algunos beneficiarios deberán solicitarlo expresamente, como aquellos que residen en el extranjero y quienes perciben una pensión en base a convenios internacionales.

Estoy percibiendo la ayuda para mayores de 55 años. A través de las cotizaciones de este subsidio, alcanzaré los 33 años de cotizaciones que se exigen para jubilarse anticipadamente. ¿Podré acogerme a esta modalidad de jubilación?

El artículo 280 de la LGSS determina a qué efectos computan las cotizaciones del subsidio, y son exclusivamente a efectos de determinar qué porcentaje de base reguladora corresponde:

"Las cotizaciones efectuadas conforme a lo previsto en el párrafo anterior tendrán efecto para el cálculo de la base reguladora de la pensión de jubilación y porcentaje aplicable a aquella. En ningún caso dichas cotizaciones tendrán validez y eficacia jurídica para acreditar el período mínimo de cotización exigido en el artículo 205.1.b), que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 274.4 ha debido quedar acreditado en el momento de la solicitud del subsidio por desempleo para mayores de cincuenta y cinco."

Por tanto, las cotizaciones del subsidio para mayores de 55 años no servirían para acreditar este periodo de carencia.

¿Debe haber siempre un beneficiario al constituir plan de pensiones? ¿En caso de no haberlo serian todos los herederos los beneficiarios?

No es obligatorio designar beneficiarios, aunque sí recomendable. En caso de no haber beneficiarios, habrá que acudir a lo dispuesto en las especificaciones del plan.  

Valoración del artículo

0 de un máximo de 5 estrellas

  • 5 0%
  • 4 0%
  • 3 0%
  • 2 0%
  • 1 0%

0 votos

71 visualizaciones

Suscripción al boletín

Si te ha gustado este artículo, suscríbete a la Newsletter

Recogemos tus datos de carácter personal (Nombre/E-mail) con la finalidad de suscribirse al servicio de Newsletter, donde serás informado de las novedades o noticias de interés sobre las actividades que realizamos. Dichos datos serán incorporados a un fichero del que es responsable BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. (en adelante “BBVA”)

Conservaremos tus datos personales durante el tiempo de vigencia del servicio, o hasta que nos solicites la baja del mismo.

Quiero suscribirme a la newsletter

Deja tu comentario

Utiliza el siguiente formulario para darnos tu opinión. La dirección de correo electrónico es necesaria para poder ponernos en contacto contigo, en ningún momento se publicará en este sitio web.

Recogemos tus datos de carácter personal (Nombre/E-mail) con la finalidad de hacer uso del servicio de Comentarios, dejándonos tu opinión personal. Dichos datos serán incorporados a un fichero del que es responsable BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. (en adelante “BBVA”)

Conservaremos tus datos personales durante el tiempo de vigencia del servicio, o hasta que nos solicites la baja del mismo.

Comentarios

Cargando...

Eduardo 31 de octubre de 2018 | 11:13
Qué implica la marcación de la casilla de Revalorización en mi plan de pensiones, qué tipo es más aconsejable o qué diferencias hay entre mantenerla fijo o marcar algún tipo de revalorización?
Instituto BBVA de PENSIONES 31 de octubre de 2018 | 11:52

Estimado Eduardo,

¿puede ofrecer más detalles sobre sa casilla? ¿Se trata de la revalorización de las aportaciones periódicas?

Reciba un cordial saludo.

Vicente 10 de septiembre de 2018 | 11:04
muy interesante la respuesta última. También me he jubilado anticipadamente este año y mi pensión sí que fue topada.¿ Hay plazo para solicitar el recálculo?, y ¿Donde solicitarlo en el INSS o en la Tesorería?
Instituto BBVA de PENSIONES 10 de septiembre de 2018 | 12:38

Estimado Vicente,

le recomendamos que se dirija en primera instancia al INSS.

Reciba un cordial saludo.

Santiago 07 de septiembre de 2018 | 16:26
Disculpen mi torpeza, pero no sé qué significa que mi pensión quedase "topada"... Les voy a explicar mi caso exactamente, por si vds fueran tan amables de indicarme si piensan que puedo solicitar un recálculo a la SS. -fecha jubilación anticipada: 01.03.2018 -edad: 63años, 3 meses y 1 día -cotizaciones acreditadas: 45 años y 261 días -pensión máxima: 2580,13 euros -base reguladora: 2.746,94 euros -porcentaje de la pensión: 88,625% -pensión mensual bruta: 2.434,48 (neta: 2023,30 euros) Un saludo y gracias, Santiago
Instituto BBVA de PENSIONES 07 de septiembre de 2018 | 18:37

Estimado Santiago,

las pensiones no pueden exceder un tope fijado por ley. El tope para 2018 se amplió en el mes de julio al aprobarse los Presupuestos Generales, lo que hizo que algunos pensionistas que vieron limitada su pensión pudieran solicitar que le aplicasen el nuevo límite.

No sería su caso, pues su pensión resultante es inferior a la máxima.

Reciba un cordial saludo.

Santiago 07 de septiembre de 2018 | 14:25
Me jubilé anticipadamente el 1 de marzo de este año (a los 63,3 años de edad), y como no revalorizaron la pensión fui a preguntar a una oficina de la SS; allí me explicaron claramente, verbal y con un texto impreso, que esa revalorización sólo corresponde a los pensionistas que lo eran a 31.12.2017, y que la mía lo sería el 1.1.2019. Sin embargo he leído algunos comentarios de pensionistas en parecida situación a la mía que han solicitado no la "revalorización", sino el "recálculo" de su pensión, dado el aumento de la pensión máxima... ¿podrían decirme vds algo sobre eso? Gracias y un saludo
Instituto BBVA de PENSIONES 07 de septiembre de 2018 | 14:47

Estimado Santiago,

le han informado bien. No le corresponde revalorización hasta 1 de enero de 2019.

Por otro lado, si su pensión quedó topada por la pensión máxima vigente en marzo, podría solicitar que le aplicaran el nuevo tope, ya que la pensión máxima se ha visto incrementada con efectos retroactivos a 1 de enero.

Reciba un cordial saludo.