Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

MI JUBILACIÓN RESPONDE

Estás en:

  1. Inicio
  2. Blog
  3. Artículo

Me encuentro en situación de pluriactividad: ¿cómo será mi futura jubilación?

Podrá accederse a dos pensiones siempre que se acrediten los requisitos por separado en cada uno de los regímenes

Tiempo de lectura: 3 minutos

Compartir

Imprimir
Me encuentro en situación de pluriactividad: ¿cómo será mi futura jubilación?

© M0851 - www.unsplash.com

5 de un máximo de 5 estrellas

  • 5 100%
  • 4 0%
  • 3 0%
  • 2 0%
  • 1 0%

1 votos

1385 visualizaciones

La situación de pluriactividad es aquella en la que un trabajador realiza actividades por cuenta propia y/o ajena que le obligan a causar alta en dos o más regímenes de la Seguridad Social. Esta situación es cada vez más frecuente y la modalidad más habitual es aquella en la que un trabajador se encuentra simultáneamente cotizando al Régimen General de la Seguridad Social y al RETA (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos) dado que compagina una actividad por cuenta ajena con una actividad por cuenta propia.

La Seguridad Social de hecho ofrece bonificaciones a los autónomos que cotizan en situación de pluriactividad, pudiendo elegir una base de cotización inferior a la base mínima legalmente establecida.

A efectos de los establecido en el artículo 313 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, las cuantías correspondientes a los distintos porcentajes de la base de cotización por la que podrán optar los trabajadores incluidos en este régimen especial en los casos de pluriactividad con jornada laboral a tiempo completo o a tiempo parcial superior al 50 por ciento, serán durante el año 2017:

  • Cuando la base elegida sea el 50 por ciento de la base mínima de cotización: 446,70 euros.
  • Cuando la base elegida sea el 75 por ciento de la base mínima de cotización: 669,90 euros.
  • Cuando la base elegida sea el 85 por ciento de la base mínima de cotización: 759,00 euros.

Los trabajadores que causen alta por primera vez en este régimen especial y con motivo de la misma inicien una situación de pluriactividad podrán elegir como base de cotización, en ese momento, durante los primeros dieciocho meses, una base comprendida entre 446,70 euros y 3.751,20 euros y los siguientes dieciocho meses una base comprendida entre 669,90 euros y 3.751,20 euros.

Los trabajadores en los que la actividad laboral por cuenta ajena lo fuera a tiempo parcial con una jornada a partir del 50 por ciento de la correspondiente a la de un trabajador con jornada a tiempo completo comparable, podrán elegir en el momento del alta, como base de cotización, la comprendida entre 669,90 euros y 3.751,20 euros durante los primeros dieciocho meses y una base comprendida entre 759,00 euros y 3.751,20 euros los siguientes dieciocho meses.

La jubilación en pluriactividad: ¿una o dos pensiones?

Cuando se ha cotizado en dos regímenes es posible acceder a dos pensiones, siempre y cuando se acrediten los requisitos por separado en cada uno de ellos, que son:

  • Haber cotizado un mínimo de 15 años.
  • Haber cotizado al menos 2 años en el intervalo de 15 años inmediatamente anteriores a causar el derecho.

En el caso de no encontrarse en situación de alta o asimilada en alguno de los dos regímenes en el momento de la jubilación, será necesario que las cotizaciones acreditadas en cada uno de ellos se superpongan, al menos, durante 15 años.

Si solo se causa pensión en uno de los regímenes, las bases de cotización de ambos podrán sumarse para la determinación de la base reguladora, teniendo en cuenta que dicha suma no podrá exceder la base máxima establecida por ley.  

Valoración del artículo

5 de un máximo de 5 estrellas

  • 5 100%
  • 4 0%
  • 3 0%
  • 2 0%
  • 1 0%

1 votos

1385 visualizaciones

Suscripción al boletín

Si te ha gustado este artículo, suscríbete a la Newsletter

Recogemos tus datos de carácter personal (Nombre/E-mail) con la finalidad de suscribirse al servicio de Newsletter, donde serás informado de las novedades o noticias de interés sobre las actividades que realizamos. Dichos datos serán incorporados a un fichero del que es responsable BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. (en adelante “BBVA”)

Conservaremos tus datos personales durante el tiempo de vigencia del servicio, o hasta que nos solicites la baja del mismo.

Quiero suscribirme a la newsletter

Etiquetas

Deja tu comentario

Utiliza el siguiente formulario para darnos tu opinión. La dirección de correo electrónico es necesaria para poder ponernos en contacto contigo, en ningún momento se publicará en este sitio web.

Recogemos tus datos de carácter personal (Nombre/E-mail) con la finalidad de hacer uso del servicio de Comentarios, dejándonos tu opinión personal. Dichos datos serán incorporados a un fichero del que es responsable BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. (en adelante “BBVA”)

Conservaremos tus datos personales durante el tiempo de vigencia del servicio, o hasta que nos solicites la baja del mismo.

Comentarios

Cargando...

Jose Miguel Pérez 05 de agosto de 2019 | 13:43
Buenos días Estoy cotizando actualmente en el régimen general de la seguridad social a jornada completa en una empresa y a media jornada en otra. ¿Se tendrán en cuenta estas dos cotizaciones el día de mañana para el cálculo de la pensión? Saludos
Instituto BBVA de PENSIONES 12 de agosto de 2019 | 18:15

Estimado José Miguel.

Se sumarán ambas cotizaciones.

Un cordial saludo 

Juan Manuel 16 de julio de 2019 | 07:52
Buenos días Tengo cotizados más de 35 años por cuenta ajena y 16 años como autónomo, estos 16 años continuados y hasta la fecha de hoy. Solo con mis cotizaciones por cuenta ajena ya alcanzo la pensión máxima. ¿Superando la pensión máxima en el régimen general, puedo recibir otra pensión por el régimen de autónomos? Saludos
Instituto BBVA de PENSIONES 22 de julio de 2019 | 09:34

Estimado José Manuel.

No podrá cobrar más de la pensión máxima entre las dos.

Un cordial saludo

Jose Maria 11 de julio de 2019 | 18:34
Me corresponde jubilarme a los 65 años por cumplir las condiciones de edad y años cotizados, alcanzando la maxima jubilacion posible. Actualmente tengo 62 años y me encuentro en regimen de pluriactividad, soy funcionario a tiempo parcial desde el año 1990 y me encuentro cotizando en clases pasivas. Si me jubilo anticipadamente, lo que puedo, con las consiguientes penalizaciones, a partir del año que viene. ¿ Sería posible compensar el importe me que quitan por las penalizaciones con la parte de clases pasivas que me corresponde hasta alcanzar el maximo importe de jubilacion posible?. Muchas gracias y un saludo.
Instituto BBVA de PENSIONES 22 de julio de 2019 | 07:55

Estimado José María.

Si usted ha cotizado 15 años de forma simultánea a ambos regímenes o en el momento de jubilación  está cotizando en ambos, tendrá derecho a las dos pensiones (siempre que cumpla condiciones en ambos), cuya suma será la pensión máxima.

Un cordial saludo 

FERNANDO 18 de enero de 2019 | 12:05
Buenos días, Yo soy trabajador por cuenta ajena y autónomo a la vez, por lo que tengo situación de pluriactividad. Si cumplo los requisitos, podría tener dos pensiones pero, ¿podría también jubilarme antes o para ese caso no hay ninguna ventaja/beneficio?. Gracias de antemano. Un cordial saludo,
Instituto BBVA de PENSIONES 18 de enero de 2019 | 12:56

Estimado Fernando,

para jubilarse anticipadamente es necesario acreditar al menos 35 años de cotizaciones. No podría por tanto hacerlo en los dos regímenes pues las cotizaciones solapadas solo computan a uno de ellos. Podría jubilarse anticipadamente si lo hace a través de un soo régimen y cumple los demás requisitos.

Reciba un cordial saludo.

Juan 01 de octubre de 2018 | 00:25
Hola me jubilo el año qué viene tengo unos 7años de pluriactividad me sirvieron para la jubilación
Instituto BBVA de PENSIONES 01 de octubre de 2018 | 11:03

Estimado Juan,

sí. En los años en los que ha cotizado en pluriactividadse sumarán las bases de cotización de las dos actividades, sin que la suma de ellas pueda exceder la base máxima fijada por ley.

Reciba un cordial saludo.

Manuel gonzalez 09 de agosto de 2018 | 02:51
Buenas noches, quería saber si el simulacro de pension que me hicieron en clases pasivas en la administración de Hacienda esta bien. Yo he cotizado simultáneamente (creo que se le llama que esta solapado)en el régimen especial agrario y en el régimen de la seguridad social durante 7 meses y la señora responsable de clases pasivas me ha contabilizado todo, es decir, regimen agrario y seguridad social. Esto está bien hecho..?
Instituto BBVA de PENSIONES 09 de agosto de 2018 | 15:56

Estimado Manuel,

las cotizaciones solapadas en el tiempo solo computan una vez. Por tanto, entendemos que se ha procedido correctamente.

Reciba un cordial saludo.

07 de enero de 2019

Etiquetas

Accede a nuestros simuladores